Beteiligte hessischen Hochschulen und HessenHub Servicestelle

Dem HessenHub Verbund gehören folgende hessischen Hochschulen an:

Zu den Aufgaben der HessenHub Servicestelle gehört:

  • Koordination und Organisation des Gesamtprojekts
  • Kommunikation, Vernetzung und Öffentlichkeitsarbeit
  • Vernetzung mit anderen Landesinitiativen
  • Bereitstellen der Infrastruktur für das kollaborative Arbeiten
  • Technische Beratung und Unterstützung der lokalen Projekte

Das Team der HessenHub Servicestelle


Leitung

An image of Paulina Rinne.

Rinne, Paulina

Gesamtprojektkoordinatorin

+49 6421 28-26739

paulina.rinne@hessenhub.de

Ansprechpartner*in für

  • Koordination und Management des Gesamtprojekts
  • Vernetzung zwischen den Hochschulen und Teilprojektkoordinator*innen, Organisation und Moderation der Vernetzungstreffen
  • Leitung und Vorbereitung von Gremiensitzung
  • Meilensteinplanung auf Basis definierter Projektziele
  • Führung der Servicestelle
  • Budgetverwaltung, Abstimmung von Zeitplänen und Dokumentation, Operationalisierung der Beschlüsse
  • Öffentlichkeitsarbeit, Personalmanagement, Kommunikation mit dem Hessischen Ministerium für Wissenschaft und Kunst, Vernetzung mit Landesinitiativen auf nationaler Ebene

Sekretariat

An image of Annette Wagner.

Wagner, Annette

Sekretärin

+49 6421 28-25007

annette.wagner@hessenhub.de


Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


An image of Markus Hermann.

Hermann, Markus

Entwickler

+49 6421 28-25003

markus.hermann@hessenhub.de

Ansprechpartner*in für

  • Webportal (technische Fragen zu WordPress und dem HessenHub-Theme)
  • OER-Späti
  • Qualikompass
  • HessenHub Mattermost

An image of Laura Incerti.

Incerti, Laura

IT-Koordinatorin

+49 6421 28-25002

laura.incerti@hessenhub.de

Ansprechpartner*in für

  • Webportal
  • Digitale Kaffeerunde
  • Materialien für den OER-Späti

An image of Christoph Scheid.

Scheid, Christoph

Entwickler

+49 6421 28-25005

christoph.scheid@hessenhub.de

Ansprechpartner*in für

  • GitLab
  • Webconf: BigBlueButton mit Shibboleth
  • HessenHub Mattermost
  • HessenHub Mail & Domains


Studentische Hilfskraft


An image of Mirjam Franke.

Franke, Mirjam

Studentische Hilfskraft

+49 6421 28-25003

mirjam.franke@hessenhub.de